четверг, 18 апреля 2013 г.

Шантарам книга

 Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"






Этой зимой я прочитала эту очень интересную книгу и хочу поделиться впечатлениями.
Обычно я читаю редко и метко, так и в этот раз. Книга настолько меня впечатлила, что я советую её всем.
Автор писал её в большей степени о себе и своей жизни, о людях, окружавших его ... так что можно сказать, что это автобиография самого писателя (в бывшем известного мафиозия)  лишь с небольшими изменениями. Тем интереснее её читать.

Автора в молодости садят в австралийскую тюрьму на 19 лет( за ограбления с игрушечным пистолетом), самую охраняемую и он сбегает с ещё одним отсиживающим там человеком. Это был нонсенс. Оттуда он с поддельными документами улетает в Индию, где с ним и происходит всё описываемое им в книге. Там он  селится в трущобах и оказывает сначала медицинскую помощь бедным , потом в скором времени становится известным и его приглашают к сотрудничеству с мафией, он  сходится с мафиозиями, дружит с главарём мафии Бомбея, занимается контрабандой, торговлей золотом, валютой,  фальшими паспортами...   Попадает в индийскую тюрьму с её суровыми законами , где существует на грани жизни и смерти.. Потом с контрабандистами по просьбе главаря везут оружие и медикаменты в Афганистан в помощь моджаххедам, воюющим против советских войск  в военные действия под Кандагар, снимается в болливудских фильмах.  Мафиозий, но имеющий нравственность... Шантарам с маратхи-- мирный человек, так его нарекла когда-то мать индийского друга.
.
Читается очень интересно и просто. Я столько узнала об Индии, об обычаях, о жизни, вере, языках, о характере людей из разных сословий... Это была настоящая экскурсия вглубь многонационального Бомбея, также узнала немного о нравах афганцев. И конечно же  история жизни и различные махинации , стычки и приключения мафиозия , рассказанные от первого лица...

По книге хотели ставить фильм с Дж. Деппом в главной роли, но почему-то это не произошло, хотя права на экранизацию были выкуплены за большие деньги.

Мне было интересно узнать об этом человеке, это реальное лицо, так что вы тоже можете его найти и у него даже есть официальный сайт.





Комментариев нет:

Отправить комментарий